facebook twitter youtube intagram

Confirmados los candidatos del PP a las alcaldías del norte de Madrid

El PP regional anuncia los candidatos del PP a las alcaldías de 24 municipios del norte de Madrid

Pocas novedades en el listado de alcaldables populares de municipios del Norte de Madrid. Los alcaldes populares de los municipios más grandes de la zona norte repiten candidatura: Ignacio García de Vinuesa de Alcobendas, Jesús Moreno de Tres Cantos, Jorge García Díaz de Colmenar Viejo, César de la Puebla de Algete, y Ángel Luis García Yuste de Guadalix de la Sierra. 

La excepción es Juan Figueroa, de San Agustín del Guadalix, que decidió hace meses no presentarse a las elecciones municipales y que será sustituido por Roberto Ronda.

El PP regional ha emitido un comunicado en el que informa de lso candidatos del PP en el norte de la región, aunque el acto oficial será el domingo 24 de febrero a las 12.00 en el Teatro Auditorio Adolfo Marsillach de San Sebastián de los Reyes. Un acto que por otro lado contará con la presencia del presidente del PP de Madrid y presidente del Senado, Pio García-Escudero, y de la candidata a la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso.

Las dudas sobre los candidatos populares de municipios como Soto del Real, Miraflores de la Sierra o Manzanares el Real, también han quedado despejados: Luis Guadalix encabezará la candidatura del PP en Miraflores de la Sierra, Sonia Teresa Robles en Soto del Real, y Carlos Martín en Manzanares el Real.

Del total de los candidatos, revalidan su candidatura el 45% y el 55% van a representar por primera vez al Partido Popular en unas elecciones municipales. Estos 24 candidatos aspiran a gobernar a los 448.866 habitantes de la zona norte de la Comunidad de Madrid.

Listado completo de 22 candidatos del PP en alcaldías del norte de Madrid

Ajalvir: Antonio Martín Méndez
Alcobendas: Ignacio García de Vinuesa Gardoqui
Algete: Cesáreo de la Puebla de Mesa
El Boalo, Cerceda y Mataelpino: Raúl Rero Pereña
Cobeña: Jorge Amatos Rodríguez
Colmenar Viejo: Jorge García Díaz
Daganzo de Arriba: Manuel Jurado Marrufo
Fresno de Torote: Ana I. Arias López
Fuente el Saz de Jarama: María José Moñino Muñoz
Guadalix de la Sierra: Ángel Luis García Yuste
Manzanares el Real: Carlos Martín Martín
Miraflores de la Sierra: Luis Guadalix Calvo
El Molar: Borja Díaz de la Morena
Paracuellos de Jarama: Tomás Serrano Guío

Pedrezuela: Arturo Chichón de La Morena

Ribatejada: Eugenio Domínguez Fanjul

San Agustín del Guadalix: Roberto Ronda Villegas

San Sebastián de los Reyes: Lucía Fernández Alonso

Soto del Real: Sonia Teresa Robles Montero

Talamanca de Jarama: Pilar Pascual Sanz

Tres Cantos: Jesús Moreno García

Valdeavero: Ismael Calvo Hernández

Valdeolmos-Alalpardo Miguel Ángel Medranda

Valdetorres de Jarama: Carmen Cerezo Díaz

 

Actualidad

Mayo 21, 2019

Nuevo Aparcamiento en Guadalix de la Sierra

en Guadalix de la Sierra
Detalle del cartel del concierto
Mayo 21, 2019

'Rock & Sanse' se unen el sábado por una buena causa

en S.S de los Reyes
Mayo 20, 2019

Cortada la calle Laguna en Guadalix de la Sierra por obras

en Guadalix de la Sierra
Mayo 16, 2019

Campamento Musical de Verano 2019 en Colmenar Viejo

en Colmenar Viejo
La zarzuela en Clave de Sol en la Onda
Mayo 15, 2019

Clave de Sol en la Onda: La zarzuela

en Colmenar Viejo